Délégués, Conseils de classe et rencontres parents professeurs

conseils de classe

Deuxième Trimestre Troisième Trimestre
6ème 14-mars-17 6ème 12-juin-17
5ème 16-mars-17 5ème 13-juin-17
4ème 13-mars-17 4ème 15-juin-17
3ème 09-mars-17 3ème 29-juin-17
4ème Enseignement Agricole Privé 30-mars-17 4 ème Enseignement Agricole Privé 26-juin-17
3ème Enseignement Agricole Privé 27-mars-17 3 ème Enseignement Agricole Privé 06-juin-17
Seconde Professionnelle SAPAT 21-mars-17 Seconde Professionnelle SAPAT 15-juin-17
Seconde Professionnelle CGEA 21-mars-17 Seconde Professionnelle CGEA 15-juin-17
1ère BAC Pro 09-mars-17 1ère BAC Pro 30-mai-17
Term BAC Pro SAPAT 16-mars-17 Term BAC Pro SAPAT 23-mai-17

Rencontres Parents/Professeurs

Une rencontre parents/professeurs est organisée  l’organisation est donnée aux élèves quelques semaines avant.

Une seconde rencontre parents/professeurs est organisée au cas par cas en fin de 2nd trimestre pour les élèves en difficultés, les élèves concernés seront prévenus.

Les professeurs peuvent recevoir les parents d’élèves tout au long de l’année soit à leur demande, soit à la demande du parent, dans ce cas le rendez vous sera pris sur le carnet de correspondance des élèves

Liste des délégués Collège Le Devoir
Titulaires Suppléants Titulaires Suppléants Titulaires Suppléants Titulaires Suppléants
6ème Menthe 5ème Jacinthe 4ème Iris 3ème Campanule
PROST SCARPINATI Clara VINCENT Julie TRUCHARD Clémence BOIVIN Anaelle JUILLARD Chloé BOIVIN Sarah BRAS Celestin BOULAY Carl
PEUTOT Jules CLERC Valentin RODRIGUEZ Ilona BERRODIER Théo Paul PIERRAT Elena CANNARD Lucie MALLET Sarah DONATELLI Chiara
6ème Lys 5ème Capucine 4ème Verveine
MARIN Chloé SCHMIDT Annaelle DALIA Melisse MATRAT Chloé GUYENNOT Victor SUDAN Sullivan
GRIVEL Maxime ROSAIN Mao MOUREAU Elodie GAUDILLERE Annaelle MALLET Juliette VOISIN Charlotte
Liste des délégués LEAP
Titulaires Suppléants Titulaires Suppléants
4ème A 2nde SAPAT 2NDE CGEA
POULALIER Killian CONRY Etienne ROMAND Elvina SCALVINI Clara FORET Kelly FAVIER Quentin
MARIETTA Angela PACAUT Clémence MAUJEAN Blandine RODRIGUEZ Timandra
DRAPIER Chloé GAUDILLERE Lily
3ème B 1ère
GRANGER PERREAUT Colyne MONIER Evan PROST Antonin GUERESCHI Anaïs
AUGUSTE Christy RICHEMOND Jérémy FLECHER Marine LOISY Barbara
3ème T Terminale
PINARD Alizée JAUBERT Alicia INSELIN Cécilia BICHON Mallaury
BOURGEON Alexis JANDOT Maxime DALGOBBO Manon REGGABI Asma
3ème S Internat
GILLOSI Cédric BERHELARD Alexis AUGUSTE Frederica WIENCKE Victoria
MAGNENOZ Mélanie LEVEQUE Perline BURGHARD David AUGUSTE Christy
Déléguée d’établissement et son suppléant : FLECHER Marine/ PROST Antonin